Ergebnis 1 bis 26 von 26
  1. #1
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20

    Anlasserfreilauf RR

    Moin zusammen
    Hat von euch jemand eine Anleitung für den Einbau Anlasser freilauf ? Was alles zerlegt werden muss.
    Achim

  2. #2
    Member
    Registriert seit
    10.09.2016
    Beiträge
    82
    Seitenverkleidung runter, generatordeckel ab, polrad mittels abzieher abziehen.
    Dann bist du bereits beim freilauf.

    Du brauchst dazu:
    Abzieher für polrad
    Loctite blau
    Loctite grün
    Evtl. Schlagschrauber
    Evtl neue generatordeckeldichtung

    Mir stellt sich allerdings die frage was dein freilauf hat? Ich kenne bei der RR eigentlich keine defekten freiläufe mehr.

  3. #3
    Veteran Avatar von Ostseepower
    Registriert seit
    06.11.2015
    Ort
    Schönberg (Holstein)
    Beiträge
    132
    Kann aus eigener Erfahrung sagen, daß die RR immer noch Probleme mit dem Freilauf hat.

    Lediglich die Verschraubung zwischen Polrad und Freilaufkörper ist jetzt besser als bei der RP.
    Die Linke zum Gruße

    Micha

  4. #4
    Veteran
    Registriert seit
    11.05.2018
    Beiträge
    131
    Hi,
    naja, ganz so einfach ist es doch nicht. Öltank muss auch noch weggeklappt werden. Außerdem brauchst Du eine Blockierschraube für die Kurbelwelle (M8x100 vorne leicht konisch angespitzt) und einen guten Heißluftfön bzw. einen Gasbrenner für die M14 Zentralschraube vom Polrad und den Kurbelwellenstumpf, das Polrad ist dort aufgeklebt. Die M8 Schrauben im Polrad sind auch eingeklebt und müssen erhitzt werden damit sie aufgehen. Beim Zusammenbau müssen die M8 Schrauben (30Nm), der Kurbelwellenkonus und die M14 (130Nm) wieder mit Loctite 648 eingeklebt werden.
    Gib mal "Anlasserfreilauf" in die Suche ein...
    Hier eine Anleitung wie es geht: http://www.apriliaforum.net/forum/sh...lasserfreilauf
    Wenn Du noch Fragen hast raus damit. Leider ist die bebilderte Anleitung aus dem APforum.de nicht mehr online und ich habe sie nicht kopiert, schade. Aber ich such mal was ich sonst noch habe.

    Gr... Felix

  5. #5
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    hi
    danke für die Tips
    richtig defekt ist er noch nicht . Manchmal schlägt es im freilauf beim starten machmal startet sie ganz normal. muss dann am besten alles getauscht werden ? kann vielleicht auch was los sein ?
    der Freilauf er KTM 690 soll der Gleiche sein nur viel günstiger ?

    Gr Achim

  6. #6
    Maniac Avatar von Peter G.
    Registriert seit
    15.05.2009
    Ort
    München
    Beiträge
    338
    meistens nur die Feder, nimm eine von einem passenden WeDi, wenn du einen Schlagschrauber hast brauchst du die Blockierschraube nicht. Stumpf und Polrad nach dem abziehen peniebel von Kleberesten befreien, sonst vibriert der Bock wie blöd. Beim zusammenbauen braucht man den Stumpf und Rad nicht kleben, ist ja Formschluss, für die Schraube reicht auch Loctite 243. hab ich immer so gemacht und keine Probleme. Die 8er Schrauben noch im montiertem Zustand lösen, geht einfacher, beim Zusammenbauen andersrum, geht auch besser.

    Peter
    Wer später bremst, is länger schnell! ;-)))
    Wer gar ned bremst, is z`langsam!!!!

  7. #7
    Member
    Registriert seit
    10.09.2016
    Beiträge
    82
    Der konus ist deswegen mit 648 eingeklebt, weils da probleme gab. Da hat sich das magnetrad zur kurbelwelle verdreht. Also unbedingt wieder einkleben. Möglicherweise ists ein zusammenspiel von fertigungstoleranzen und nur bei ganz wenigen motoren mit problemen verbunden.

  8. #8
    Veteran
    Registriert seit
    11.05.2018
    Beiträge
    131
    Hi,
    oft ist es nur die Feder wie Peter schon schrieb. War glaube ich aus einem WeDi mit 50-60-8 (z.B. Hug-Technik für 3,50€ ).
    Das müssten die alternativen Bestellnummern für die Anlasserkupplung sein:
    - BMW (von 650) ENA57177, KTM 58440026000, Ducati 70140411A (neue Best.Nr.). Preise zw. 62.- (Ducati bei KFM) und ca. 80.-€.
    Den Tipp das Loctite 648 auf dem Kurbelwellenkonus weg zu lassen, halte ich für sehr "gewagt". Ein Kollege kam so genau 150km... aber jeder wie er möchte.

    Gr... Felix
    Geändert von felix b (01.11.2018 um 12:59 Uhr) Grund: Richtige Wellendichtring Größe eingefügt

  9. #9
    Maniac Avatar von Peter G.
    Registriert seit
    15.05.2009
    Ort
    München
    Beiträge
    338
    fahre schon seit 20000 so rum
    Wer später bremst, is länger schnell! ;-)))
    Wer gar ned bremst, is z`langsam!!!!

  10. #10
    Maniac Avatar von Peter G.
    Registriert seit
    15.05.2009
    Ort
    München
    Beiträge
    338
    fahre so schon 20 000km so rum
    Wer später bremst, is länger schnell! ;-)))
    Wer gar ned bremst, is z`langsam!!!!

  11. #11
    Member
    Registriert seit
    10.09.2016
    Beiträge
    82
    Meine kollegen ham sich damals schon was gedacht bei dem motor

    Ich kann noch eas hinzufügen.
    Die kurbelwellenfixierschraube ist bei allen rotax motoren die selbe. Ist eine M8x50 stiftschraube vorne etwas zylindrisch kleiner. Unten ist ein link mit bild.

    Man kann die schraube beim aprilia dealer kaufen. Aprilia nummer ist AP0240880
    Jedoch sind die verrückt. Kostet 27€ bei kfm.

    Als rotaxteil ist sie billiger. Sollte man bei jedem brp händler, oder rotax aircraft händler bekommen.
    Rotax teilenummer ist 240880
    Kostet im internet ca 7€

    https://www.leadingedgeairfoils.com/...olt-m8x50.html

  12. #12
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    Zitat Zitat von felix b Beitrag anzeigen
    Hi,
    oft ist es nur die Feder wie Peter schon schrieb. War glaube ich aus einem WeDi mit 60x80 (kann ich nachher nochmal nachsehen).
    Das müssten die alternativen Bestellnummern für die Anlasserkupplung sein:
    - BMW (von 650) ENA57177, KTM 58440026000, Ducati 70140411A (neue Best.Nr.). Preise zw. 62.- (Ducati bei KFM) und ca. 80.-€.
    Den Tipp das Loctite 648 auf dem Kurbelwellenkonus weg zu lassen, halte ich für sehr "gewagt". Ein Kollege kam so genau 150km... aber jeder wie er möchte.

    Gr... Felix
    Vielen Dank für de Tips. Bestellnummer für wellendichtring wäre noch super

  13. #13
    Member
    Registriert seit
    10.09.2016
    Beiträge
    82
    Wellendichtring bekommst bei jedem kugellager händler. Ist viel günstiger als bei aprilia.

  14. #14
    Veteran
    Registriert seit
    11.05.2018
    Beiträge
    131
    Hi,
    die richtige WeDi Größe habe ich oben jetzt eingefügt, war ein 50-60-8.
    Bei den Ducati, BMW und KTM Freiläufen muss man die Sperr- und Drehrichtung beachten. Teilweise werden sie einfach komplett umgedreht, oder eben die Sperrsteine im Gehäuse gedreht. Also beim Ausbau die Ausrichtung der Steine notieren und den neuen Freilauf gleichsinnig einsetzen. Das große Zahnrad muss anschließend auf der Kurbelwelle im Uhrzeigersinn frei drehen und im Gegenuhrzeigersinn sperren.
    Hilfreich ist ein Motorhandbuch für die RR.

    Gr. Felix

  15. #15
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    noch ne Frage

    kann mir jemand eine Bestellnummer oder link für den Polradabzieher geben?
    Gr Achim

  16. #16
    Maniac Avatar von Peter G.
    Registriert seit
    15.05.2009
    Ort
    München
    Beiträge
    338
    M22x1,5 Schraube 10.9 bei ebay suchen, btw ein bisschen Eigeninitiative wäre auch nicht schlecht. Haben solche Themen hundertmal durchgekaut, SuFu Anlasserfreilauf!
    Wer später bremst, is länger schnell! ;-)))
    Wer gar ned bremst, is z`langsam!!!!

  17. #17
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    hallo
    hab noch eine Frage . wenn ich den Freilauf neu kaufe sollten die anderen Bauteile.. Ritzel zb auch erneuert werden oder werden die anderen Bauteile nicht in Mitleidenschaft gezogen?

    Achim

  18. #18
    Veteran
    Registriert seit
    11.05.2018
    Beiträge
    131
    Hi Achim,
    das kann man vor dem Zerlegen nicht so genau sagen. In den meisten Fällen reicht es nur die ausgenudelte Feder, oder die Freilaufkupplung zu tauschen. Wenn das Freilaufgehäuse auch noch hin sein sollte (dann hatte es vorher aber schon richtig derbe geknallt...), dann brauchst Du halt noch die anderen kaputten Teile neu.

    Gr... Felix

  19. #19
    Hangaround
    Registriert seit
    14.11.2018
    Ort
    Kirchberg i. Wald
    Beiträge
    16

    Blinzeln

    Also ich habe das Polrad meiner Mille einfach mit einem großen, zweiarmigen Standartabzieher abgezogen und dazu einfach die Schraube gelöst und so weit rausgedreht das sie noch ca. 3 Gewindegänge drin waren. Die Schraube dann am Widerlager genutzt. Habs so mittlerweile schon mehrfach gemacht, ohne Probleme. Dazu wurde der Anlasserfreilauf von KTM verbaut da nur ca. 70€ inkl. Versand. Habe die Arbeit auch schon zweimal machen dürfen weil ich das erste mal ohne Loctite 648 auf dem Kurbelwellenstumpf gefahren bin. Kam ca. 500km. Mit Loctite hälts aktuell ein Rennstreckentraining und ca. 1500 km.
    Nicht vergessen, Polrad wieder mit 120-130 NM festziehen, genauen Wert hab ich aber nimmer im Kopf, steht aber in der Reparaturanleitung. Ritzel usw. brauchst normalerweise nicht mit wechseln, sind keine Verschleißteile.
    Ach ja, weiß nicht ob das bei der RR geändert wurde, aber unbedingt auf das Anlasserritzel beim Einbau achten, könnte bei der Mille auch falsch rum montiert werden und dann darf man alles nochmal zerlegen, ist mir nämlich auf passiert...

  20. #20
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    Moin moin
    Sooo hab sie so weit gestern zerlegt .leider fehlte mir meine 14 Imbus Nuss. Weiss der Teufel wo sie ist. Habe aber eine Frage. Die m8x100 Sperrschraube schraube ich wo rein.? Auf dem bild was hier gepostet ist weiß ich nicht welche gemeint ist.
    Grüsse Achim

  21. #21
    Veteran
    Registriert seit
    11.05.2018
    Beiträge
    131
    Moin Achim,
    rechte Motorseite. Vom großen Deckel gehst Du die untere Reihe der Deckelschrauben von vorne nach hinten durch. Sind erst M6 mit 5er Inbus. Dann kommt so etwa auf der Hälfte die erste dickere Schraube M8 mit 6er Inbus. Die hat eine kleine Kupferdichtung drunter, die ist es!
    Die Blockierschraube muss vorne etwas konisch angespitzt sein, so auf 4mm. Die Gewindegänge müssen intakt sein (ggf. noch ein paar mal mit einer Mutter drüberdrehen). Beim Einsetzten darauf achten, dass Du die OT Aussparung in der Kurbelwange triffst. Bißchen hin- und herwackeln, dann merkt man das. Die Schraube nur leicht "Handfest" drehen, mit Gefühl.
    Nochmal zur Vorsorge, aber das weisst Du eh schon: Den Konus ausreichend erhitzen, aber nicht glühen...

    Gruß Felix

  22. #22
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    moin
    Erhitzen mit Heißluftfön. gestern neu gekauft . Wird hoffentlich heiss genug. Polradabzieher von Lois gekauft ,sollte passen . die schraube vom Polrad solle mit Schlagschrauber los gehen. und dann schauen wir mal weiter

    Gr Achim

  23. #23
    Prospekt Avatar von achim666
    Registriert seit
    26.12.2017
    Ort
    Bergisch Gladbach
    Beiträge
    20
    hallo

    hab jetzt soweit alles auseinander. wenn der Pfeil beim originalen Freilauf nach rechts zeigt also Uhrzeigersinn, muss von dem KTM Freilauf der Pfeil nach links zeigen?

    Gr Achim

  24. #24
    Member
    Registriert seit
    10.09.2016
    Beiträge
    82
    Kannst du ganz einfach probieren.
    Wenn du die kurbelwelle mit montiertem magnetrad gegen den uhrzeigersinn drehst, darf sich der starter nicht mitdrehen.

  25. #25
    Prospekt Avatar von zmartin
    Registriert seit
    06.10.2010
    Ort
    Bochum
    Beiträge
    47
    Ich habe hier nochmal für die Nachwelt die Anleitung aus dem .de Forum kopiert....

    Hallo zusammen,

    wie schon angekündigt der FAQ Artikel zur Reparatur des Anlasserfreilaufes. Hat sich leider alles etwas hinausgezögert..

    Zu mir, dem Bike und dem Projekt:
    Es handelt sich um eine 99er Mille ME und um einen Schrauber zwischen Amateur und Semiprofessionell. Die üblichen Fehlerquellen wie Batterie und Starterrelai sollten schon ausgeschlossen sein. Außerdem werde ich so Standartsachen wie Öl ablassen nicht näher beschreiben.


    An dieser Stelle vielen Dank an Falco1000, Sigman und Tiger1050. Ohne deren Wissen wäre das Projekt anders ausgegangen. [

    Vorraussetzungen:
    gescheites Werkzeug
    ein Brenner
    Montageständer
    Abziehwerkzeug 22 X 26 X 1,5 MM z.B.: von Louis 10003949
    Apriliatool zum festsetzen der Kurbelwelle oder ein Innensechskant M8x80

    Also los gehts:

    1. Bike aufbocken
    Mit dem Seitenständer sollte man es erst gar nicht versuchen^^

    2. Verkleidung komplett entfernen
    Zu meinem Erstaunen waren die unteren drei Teile fest miteinander verbunden und können nur zusammen abgebaut werden

    3. Öl ablassen
    Denkt auch an die magnetische Ablassschraube am Motorblock selbst.

    4. Ölbehälter abschrauben
    Der Behälter ist an drei Punkten verschraubt. Ich habe anschließend nur den oberen Schlauch abgezogen und ihn dann nach unten geklappt. Mal schauen, ob das vom Platz her langt.

    5. Stecker von der Lima abziehen
    Dieser Stecker hat mich ordentlich Nerven gekostet. Gefunden habe ich ihn schließlich auf der linken Seite, auf Höhe des Zylinders hinter dem Rahmen. Er sieht aus wie eine weiße Pillendose und geht recht schwer auf.


    Leider konnte ich den Stecker nicht komplett durch den Wirrwarr an Schläuchen ziehen, sodass ich den Stator aus dem Lima-Deckel ausgebaut habe.

    6. Lima-Deckel abschrauben
    Die 12 Imbusschrauben müssen raus. Bei mir war eine schon rund. Die hab ich allerdings mit einem Torx herausbekommen. Nun könnt Ihr den Deckel abnehmen. Allerdings hängt, je nachdem wie erfolgreich Ihr bei Punkt 5 wgesesen seid, noch der Stator fest. Da ich den Stecker in Punkt 5 nicht komplett herausbekommen habe, schraubte ich als Workaround den Stator aus dem Lima-Deckel.

    So schaut das Ganze dann aus:


    Hier sieht man auch die drei kleinen Innensechskantschrauben, welche den Freilauf dahinter halten. Diese bitte auf Halt prüfen. Vielleicht liegt hier schon das Problem.

    7. Kurbelwelle blockieren
    Hierfür habe ich das Tool von Aprilia „nachgebaut“. Bei einer handelsüblichen M8x80 Imbus wurden die letzten 6mm des Gewindes zylindrisch rund gefeilt.



    Als nächstes auf der rechten Seite des Motors folgende Schraube entfernen:
    Siehe dazu Pos 16 http://www.wendelmotorraeder.de/shop/index.php?cPath=34_43_164_463_471&osCsid=63584700d 30ed79d7ce4b753605f5b6a

    Danach den Kolben des Zylinder 1 auf OT bringen. Man sieht den Fixierpunkt in der Kurbelwelle mittels einer Lampe durch das Loch. Anschließend die Eigenkonstruktion mit der Hand eindrehen und ein wenig die Kurbelwelle hin und her bewegen (aber minimal: ich habe direkt mit einem 14er Imbus auf dem Polrad etwas gewackelt). So, nun sollte die Welle fest sein.

    8. 14er Imbus, welcher das Polrad fixiert, herausdrehen
    Als erstes noch mal überprüfen, dass die Welle sich nicht mehr drehen kann.

    Anschließend die Schraube ordentlich erhitzen:


    Ich bin hier mit dem Brenner etwas sehr weit weg. Naja, dient ja nur zur Anschauung

    Wenn das ganze mindestens 200°C hat mit einer großen min. 1/2" Ratsche und einer 14er Innensechskantnuss die Schraube öffnen.
    Da ja noch alles heiß, ist gleich die 3 Imbus-Schrauben lösen

    9. Abziehen des Polrades
    Ihr benötigt den oben angesprochenen Abzieher und wieder jede Menge Hitze^^
    Also Abzieher reindrehen, das Ganze wieder erhitzen und hoffentlich das Polrad abziehen. Bei mir war das leider nicht ganz so einfach. Mein Vorgänger hatte das Gewinde im Polrad ruiniert. Ich hab also eine kleine Konstruktion gebaut, von der ich leider keine Bilder mehr habe. Jedenfalls habe ich links und rechts vom Polrad nen Holzbrett befestigt um die Kraft auf eine größere Fläche zu verteilen. Mit zwei flachen Stangen kam ich dann hinter das Polrad und konnte mit ordentlich Hebelwirkung das ganze runterdrücken.

    10. Reinigen der ausgebauten Teile
    Polrad und Freilauf zerlegen und gründlich von Spännen, sowie Loctit- Resten befreien. Nun seht Ihr auch, was alles kaputt ist


    So sah das bei mir aus:


    Ersatzteile:
    - Nur die Feder: könnt ihr aus einem Wellendichtring der Größe 50x60x8 nehmen (Kuhfuss:August Kuhfuss Online)

    - Den Freilauf selbst bekommt Ihr am günstigsten bei KTM für 67 Euro: Bestellnummer 58440026000

    - Am besten sollte man aber neben dem Freilauf auch das Freilaufrad und den Freilaufflansch tauschen. Dann hat man wieder Ruhe! Siehe Pos 1,3 und 4:
    http://www.wendelmotorraeder.de/shop/index.php?cPath=34_43_164_463_472&osCsid=749979d24 6e846b611ccac80d021b61a
    Freilaufrad und Freilaufflansch von BMW oder KTM passen natürlich nicht. Die Teile bekommt man günstig bei einem Aprilia Ersatzteilehändler aus England.

    11. Zusammenbau
    -Nun alles wieder in umgekehrter Reihenfolge zusammenbauen. Dabei folgendes Beachten:
    Wird der Freilauf von BMW oder KTM verwendet müssen ggf. die Klemmelemente umgedreht werden. Ich selbst habe von meinem alten Freilauf die untere Platte übernommen, da sich diese unterscheidet. Das Zahnrad muss sich in folgende Richtung frei drehen lassen.


    -Schrauben im Freilauf -> Loctite 648 NM und 30 NM
    -Polrad auf Kurbelwelle -> Loctite 648
    -14er Inbus vom Polrad -> Loctite 648 NM und 120 NM
    -Schrauben vom Limadeckel -> 11NM
    Denkt unbedingt daran die Blockade der Kurbelwelle wieder zu lösen!


    12. Durchspülen mit Öl
    Da vermutlich jede Menge Späne im Motor sind, machen wir einen Sicherheitsölwechsel. Also frisches Öl rein und den Motor warm laufen lassen (ich bin zur Probe mal 'ne Runde durchs Parkhaus gefahren). Nun das Öl und den Filter wechseln.

    13. Fertig

    Ich hoffe, dieser Artikel ist Euch eine kleine Hilfe bei der Reparatur. Auf jeden Fall wünsche ich euch viel Spaß dabei. Wenn Euch Fehler aufgefallen sind, oder Ihr Ergänzungen habt, dann nichts wie raus damit

    Viele Grüße
    Miller

    PS: Der Artikel wurde nach besten Wissen und Gewissen verfasst. Es gibt keine Garantie auf Vollständigkeit. Für eventuelle Schäden oder Verletzungen übernehme ich keine Haftung! Es gibt nicht umsonst Werkstätten.

  26. #26
    Hangaround
    Registriert seit
    21.01.2015
    Ort
    36275 Kirchheim
    Beiträge
    9

    Kältespray

    moin,
    schöne Zusammenfassung.
    Viele tun sich anscheinend schwer damit, das Polrad von der Kurbelwelle herunterzubekommen. Ich verwende einen Polradabzieher mit Abdrückschraube. Diese lasse ich weg und kann so nach dem Erhitzen Kältespray in die Kurbelwelle hineinsprühen. Das hat bei mir prima geholfen.
    Gruß FelixH

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Opera, the fastest and most secure web browser